Осеннее арт-путешествие юных художников из ДШИ г. Аксая в Ялту.

26 октября по 1 ноября 2019 года юные художники ДШИ г. Аксая, под руководством преподавателей Марины Юрьевны Петрикий и Елены Васильевны Сухомлиновой, впервые стали участниками VIII Международного Арт-кампуса в г. Ялте, организованного Союзом педагогов-художников г. Москвы. В рамках Арт-кампуса было проведено три конкурса для учащихся: Международный заочный конкурс «В мире животных», Международный очный анималистический конкурс-пленэр и Международный очный конкурс-пленэр «Улочки Ялты». А для педагогов была проведена Международная конференция «Современные тенденции развития системы художественного образования».
Международный очный анималистический конкурс-пленэр прошел в единственном крупнейшем в Европе питомнике «Тайган». На территории 32 гектаров парка свободно проживает 60 львов, включая и редких белых львов, около 40 тигров, а также сотни других животных. Здесь юные художники получили уникальную возможность наблюдать за повадками и привычками животных, приближенными к естественной среде обитания. В гостиничном комплексе «Ялта», где проживали участники Арт-кампуса, был свой мини-зоопарк. В ходе пленэра крымские художники провели мастер-классы, показывая, как передать характер и движение животных в быстром наброске. Также дети увидели, как работают участники конкурса (более 240 человек) не только из других городов России, но и из Зарубежья.
Последним этапом участия был Международный очный конкурс-пленэр «Улочки Ялты». Ранним утром ребят отвели на набережную, где провели мастер-класс по созданию «морского пейзажа». В этот день была прохладная пасмурная погода, но она не помешала юным участникам получить опыт от профессионалов. Дети по-разному передали пасмурное настроение города с его особым колоритом. Участники с вдохновением писали на пленэре, стараясь запечатлеть окружающую их красоту.
Помимо творческой части организаторы конкурса-пленэра подготовили интересную культурную программу. Учащиеся с преподавателями побывали во многих знаменитых музеях Крыма: в Ласточкином гнезде, в Массандровском дворце Александра III, в Воронцовском и Ливадийском дворцах. Поднимались на вершину горы Ай-Петри по канатной дороге.
Участники VIII Международного Арт-кампуса в г. Ялте вернулись домой с хорошими результатами. Диплом победителя получили:
Александрова Дарья, Бабий Софья, Жукова Анна (преподаватель Сухомлинова Е.В.)
Пушкарская Варвара (преподаватель Петрикий М.Ю.)
Этот пленер оставил глубокое впечатление на юных художников и педагогов. Надеемся, что это не последняя поездка в Крым, что наших ребят ждут новые интересные путешествия и творческие достижения.

autmnart