муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Аксайского района "Детская школа искусств г.Аксая"

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Аксайского района "Детская школа искусств г.Аксая"
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Аксайского района "Детская школа искусств г.Аксая"
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Аксайского района "Детская школа искусств г.Аксая"
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Аксайского района "Детская школа искусств г.Аксая"
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Аксайского района "Детская школа искусств г.Аксая"
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Аксайского района "Детская школа искусств г.Аксая"
Версия для людей с ограниченными возможностями

Отчет о результатах самообследования

ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ АКСАЙСКОГО РАЙОНА

муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования Аксайского района

«Детская школа искусств г. Аксая»

ОТЧЕТ

О РЕЗУЛЬТАТАХ САМООБСЛЕДОВАНИЯ

по состоянию на 01.04.2017 г.

 

Отчет рассмотрен

на заседании

Педагогического совета

от 29.03.2016 г.

Протокол №4

Содержание 

Введение

1

Нормативно-правовое обеспечение деятельности

2

Система управления

6

Образовательная деятельность

8

Организация учебного процесса

11

Содержание и качество подготовки обучающихся

14

Оценка востребованности учеников

33

Качество кадрового обеспечения

36

Качество учебно-методического и библиотечно-информационного обеспечения

47

Качество материальной базы

50

Функционирование внутренней системы оценки качества образования

56

 

1. Введение

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Аксайского района «Детская школа искусств г. Аксая» (далее по тексту – Школа) провела самообследование своей деятельности, в соответствии с Законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (пункт 3 части 2 статьи 29), во исполнение приказов Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 июня 2013 г. N 462 "Об утвержденииПорядкапроведения самообследования образовательной организацией", от 29 августа 2013 №1008 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», от 10 декабря 2013 г № 1324 «Об утверждении показателей деятельности организации, подлежащей самообследованию», в целях обеспечения доступности и открытости информации о состоянии развития Школы, выполнении объёма показателей, необходимых для достижения основных целей и задач, всестороннего анализа готовности Школы креализации дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих общеобразовательных программ, а также установления соответствия содержания обучения и воспитания детей целям и задачам Школы.
Настоящий отчёт составлен по материалам самообследования деятельности Школы за период с апреля по август 2015-2016 учебный год, с сентября по апрель 2016-2017 учебного года.
Процедура самообследования деятельности Школы проводилась назначенной приказом директора Школы комиссией и состояла из следующих этапов:
- планирование и подготовка работ по самообследованию;
- организация и проведение самообследования;
- обобщение полученных результатов и на их основе формирование отчета;
- рассмотрение и утверждение отчета педагогическим советом Школы;
- рассмотрение отчёта Учредителем.
По результатам самообследования дана оценка образовательной деятельности, системы управления Школы, содержания и качества подготовки обучающихся, организация учебного процесса, востребованности выпускников, качества кадрового, учебно-методического и библиотечного обеспечения, материально-технической базы, функционирования внутренней системы оценки качества образования, а также анализ показателей деятельности в соответствии с приложением № 5 к приказу Минобрнауки России №1324 от 10.12.2013 г.
В ходе самообследования были изучены вопросы готовности коллегиальных органов управления и педагогического коллектива Школы к реализации дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих общеобразовательных программ, определены результативность и качество образовательной деятельности, эффективность использования всех ресурсов Школы, сделаны выводы и рекомендации, необходимые для обеспечения решения основных целей и задач деятельности Школы.

 

2. Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Аксайского района «Детская школа искусств г. Аксая» создано 01.09.1966 году как Музыкальная школа г. Аксая – реорганизована в Детскую школу искусств г. Аксая (Приказ № 14 «К» от 13.10.1998 г. на основании приказа Областного управления культуры № 346 от 15.08.1998 года), открытие изобразительного, хореографического и эстетических отделений. 1999 г. - зарегистрирована как «Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детскаяшколаискусств г. Аксая» (постановление Главы администрации Аксайского района № 663 от 12.07.1999). 2011 г. – переименована в «Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Аксайского района «Детская школа искусств г. Аксай» (Приказ Отдела культуры № 66 от 24.10.2011 года). 2015 г. – переименована в Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Аксайского района «Детская школа искусств г. Аксая» (Приказ Отдела культуры № 3 от 16.01.2015 года).
Учредитель Школы – отдел культуры Администрации Аксайского района – осуществляет полномочия главного распорядителя средств областного бюджета, в том числе доводит до Школы лимиты бюджетных обязательств и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, утверждает её смету доходов и расходов, а также осуществляет контроль целевого использования средств областного и муниципального бюджета, предоставления отчётности, выполнения муниципального задания по предоставлению муниципальных услуг.
Школа является юридическим лицом (государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица от 12.07.1999 г. № 747 - МОУ,свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 61 № 002854259, выдано Инспекцией МНС России по Аксайскому району Ростовской области от 20.01.2012 г., ОРГН – 1026100662224; КПП 610201001, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 61 № 007877331) имеет самостоятельный баланс, вправе приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, смету доходов и расходов, печать с изображением герба Аксайского района и со своим наименованием, а также иные необходимые для его деятельности печати и штампы, бланки. Юридический адрес Школы и фактическое местонахождение: 346720, Ростовская область, г. Аксай, ул. Чапаева, 80.
В своей деятельности Школа руководствуется:
• Конституцией и Гражданским кодексом Российской Федерации;
• Законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N
273-ФЗ;
• Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации;
• Постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативно-
правовыми и иными актами органов государственной, муниципальной
власти и федеральными государственными требованиями.
• Законодательными актами РФ, нормативными и правовыми актами
Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ;
• Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по
дополнительным общеобразовательным программам, утвержденным
приказом Минобрнауки от 29.08.2013 г. № 1008;
• Уставом Школы.
Образовательная деятельность, осуществляемая Школой, оснащена необходимым зданием, учебными кабинетами, залами и территорией, соответствующими требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. Это подтверждается следующими документами:
• Свидетельство о Государственной регистрации права на здание (серия 61- АИ № 937730, дата выдачи 12.02.2015 г.) на правах оперативного управления;
• Свидетельство о Государственной регистрации права на земельный участок: серия 61-АИ № 937731, дата выдачи 12.02.2015 г.) на правах постоянного (бессрочного) пользования;
• Санитарно-эпидемиологическое заключение № 61.02.02.000.М.000076.05.13 от 23.05.2013 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области;
• Заключение о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности № 25 от 24.05.2013 г. выдано отделением надзорной деятельности по Аксайскому району Главного управления МЧС России по Ростовской области.
Образовательная деятельность Школы осуществляется:
• на основании Лицензии, выданной Региональной службой по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области серия 61Л01 № 0000286 от 26.11.2012 г., регистрационный № 3039 с приложением серия 61 П01 № 0001417; срок действия – бессрочно.
• на основании Свидетельства о государственной аккредитации, выданном Министерством общего и профессионального образования серия ГА 013671 от 05.02.2009 г., регистрационный № 6668, срок действия до 05.02.2014 г., по следующим видам и уровням образования:

 

№ п/п

Основные и дополнительные образовательные программы

 

вид образовательной программы (основная, дополнительная)

уровень (ступень) образовательной программы

наименование (направленность) образовательной программы 

Норматив

ный срок освоения 

1

2

3

4

5

1

дополнительная

общеобразовательный

Дополнительная предпрофессио

нальная общеобразовательная программа в области музыкального искусства «Фортепиано»

8(9) лет

 дополнительная

 общеобразовательный

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства
«Народные инструменты»

5 (6) лет

8 (9) лет

дополнительная

 общеобразовательный

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства «Струнные инструменты»

8 (9) лет

 

дополнительная

 общеобразовательный

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства «Хоровое пение»

5 (6) лет

 

дополнительная

 общеобразовательный

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства «Духовые инструменты»

5 (6) лет

4

дополнительная

 общеобразовательный

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа
в области изобразительного искусства «Живопись»

5 (6) лет

8 (9) лет

дополнительная

 -

 Фортепиано

 5 (7) лет

 дополнительная

 -

 Скрипка

 7 (8) лет

 дополнительная

 -

 Виолончель

 7 (8) лет

 дополнительная

 -

 Гитара

 5 (6) лет

 дополнительная

 -

 Баян

 5 (6) лет

10 

 дополнительная

 -

 Аккордеон

 5 (6) лет

11 

 дополнительная

 -

 Домра

 5 (6) лет

12 

 дополнительная

 -

 Балалайка

 5 (6) лет

13 

 дополнительная

 -

 Синтезатор

 5 (6) лет

14

 дополнительная

 -

 Сольное пение

 5 (6) лет

15

 дополнительная

 -

 Изобразительное искусство

 4 (5) лет

Данные образовательные программы реализуются в рамках Муниципального задания, утвержденного отделом культуры Администрации Аксайского района.
Выводы и рекомендации:
1. Школа осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, нормативными и правовыми актами Министерства культуры, Министерства образования и науки Российской Федерации.
2. Основные документы Школы – Устав, лицензионная и аккредитационная документация – соответствуют установленным требованиям.

3. Система управления

Управление Школой основано на сочетании принципов единоначалия и самоуправления и осуществляется в соответствии с законами Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей и Уставом.
Непосредственное управление Школой осуществляет директор Светлана Петровна Евстигнеева, назначенная на должность приказом отдела культуры Администрации Аксайского района. В его подчинении находятся: заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Светлана Николаевна Зерщикова, заведующий хозяйством – Людмила Петровна Кухнинова.
В целях организации и координации учебной, методической, творческой и воспитательной работы в Школе сформированы постоянно действующие органы самоуправления:
– совет Школы, в его компетенции основные вопросы деятельности учебного заведения (стратегия развития учебного заведения и его организационная структура, разработка и утверждение нормативной документации, контроль за исполнением трудового законодательства и др.), заседания проводятся не реже двух раз в полугодие;
– педагогический совет Школы, в его компетенции решение вопросов учебно-методической и воспитательной работы, совершенствования качества обучения, методического обеспечения образовательного процесса и повышения педагогического мастерства, заседания один раз в квартал в соответствии с планом работы;
– методический совет Школы: осуществляет планирование и руководство научно-методической, учебной и производственной деятельностью Школы, утверждает образовательные программы, проводит опытно-экспериментальную и инновационную работу, определяет систему оценок, формы, порядок и периодичность промежуточной и итоговой аттестации, обсуждает состояние и условия материально-технического, методического обеспечения учебного процесса, определяет стратегию и тактику развития образовательной деятельности Школы, заседания проводятся не реже одного раза в месяц;
– общее собрание трудового коллектива, в его компетенции принятие правил внутреннего распорядка, утверждение коллективного договора, заслушивание ежегодного отчета администрации о выполнении коллективного трудового договора, об использовании финансовых средств, выдвижение коллективных требований работников и избрание полномочных представителей для участия в разрешении коллективного трудового спора, заседания проводятся один раз в полугодие или по мере необходимости.
– родительский комитет: содействует в создании условий для образования и обучения обучающихся, оказывает всестороннюю помощи в совершенствовании условий учебно-воспитательного процесса, контролирует ответственность родителей за выполнение ими конституционных обязанностей по воспитанию детей, искоренению у обучающихся вредных привычек, участвует в работе по профилактике правонарушений и безнадзорности, защищает права и интересы обучающихся и их родителей (законных представителей), оказывает содействие Школе в организации текущего ремонта, в подготовке её к новому учебному году и к работе в осенне-зимний период; выполняет иные виды деятельности, которые не запрещены действующим законодательством Российской Федерации, осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, принятом на заседании Родительского комитета, заседания проводятся не реже одного раза в полугодие.
В Школе функционируют структурные подразделения (отделения) – это объединения преподавателей по одной образовательной области, которые осуществляют проведение учебно-воспитательной, методической и опытно-экспериментальной работы по одному или нескольким родственным учебным предметам и воспитательному направлению. Отделения создаются и ликвидируются на основании приказа директора.
Заведующий отделом подчиняется директору Школы, заместителю директора по учебно-воспитательной работе.
Преподавательский состав формируется в соответствии со штатным расписанием.
Школа работает по согласованному и утвержденному плану работы на учебный год. Все мероприятия (Педагогические Советы, заседания Методического Совета, отделений, совещания) проводятся в соответствии с утвержденным в Школе годовым Перспективным планом работы. Каждую неделю насущные вопросы деятельности Школы решаются на планёрном совещании при директоре, в котором принимают участие заведующие отделениями, преподаватели и приглашенные на данный вопрос заинтересованные работники Школы.
Основные формы координации деятельности аппарата управления: оперативный контроль, тематический контроль, производственные совещания, оперативные совещания, Педагогические Советы.
В течение отчётного периода разрабатывались внутренние локальные нормативные акты:
- регламентирующие управление образовательным учреждением на принципах единоначалия и самоуправления;
- регламентирующие информационное и документальное обеспечение управления образовательным учреждением для выработки единых требований к участникам образовательного процесса в осуществлении диагностики внутришкольного контроля;
- регламентирующие деятельность структурных подразделений с учётом взаимосвязи и выполнения определённых управленческих функций для координации деятельности управленческого аппарата;
- отслеживающие эффективность работы педагогических работников и создающие условия (нормативные, информационные, стимулирующие) для осуществления профессионально-педагогической деятельности;
- регламентирующие стабильное функционирование образовательного учреждения по вопросам укрепления материально-технической базы, ведению делопроизводства и документооборота;
- регламентирующие платные образовательные услуги Школы.

Выводы и рекомендации:
1. В Школе сложилась эффективная система управления учебной, учебно-методической, воспитательной и творческой деятельностью, сочетающая административные и общественные формы.
2. В целом структура и система управления, созданная в Школе, обеспечивает жизнедеятельность всех структурных подразделений и позволяет успешно вести образовательную деятельность в области художественного образования.
3. Локальная нормативная и организационно-распорядительная документация Школы соответствует действующему законодательству РФ.


4. Образовательная деятельность

Образовательная деятельность образовательного процесса осуществляется в соответствии с Уставом и лицензией на право осуществления образовательной деятельности.
Целью образовательной деятельности Школы является создание эффективной образовательно-воспитательной системы, интегрирующей опыт и потенциал педагогического коллектива, обеспечивающей необходимые условия для личностного развития, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, адаптацию их к жизни в обществе, формирование общей культуры, организацию содержательного досуга, всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан, общества, государства.
В рамках муниципального задания Школа обеспечивает образование по программам дополнительного образования детей – это программы художественно-эстетической направленности и предпрофессиональные общеобразовательные программы, введённые с 01.09.2013 года.
В настоящее время всего реализуются 12 образовательных программ художественно-эстетической направленности и 4 предпрофессиональные общеобразовательные программы. Все образовательные программы финансируются за счёт средств муниципального бюджета.
Образовательные программы художественно-эстетической направленности способствуют обеспечению ребенка дополнительными возможностями для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения его творческих, культурных и образовательных потребностей, с учётом индивидуального подхода к обучению. Реализуемые образовательные программы отражают трёхступенчатость образовательного процесса Школы:
- I ступень (младшие классы) – включает в себя 1-4 класс по 7 (8) летнему курсу обучения, 1-2 класс по 4 (5) летнему курсу обучения, способствует начальному эстетическому развитию, приобщению детей к коллективной и индивидуальной художественно-эстетической деятельности;
- II ступень (старшие классы) – включает в себя 5-7 класс по 7 (8) летнему курсу обучения, 3-5 класс по 4 (5) летнему курсу обучения, по окончанию курса, способствует расширению и углублению исполнительских и аналитических умений и навыков, по окончании освоения II уровня обучающийся получает свидетельство об окончании Школы;
- III ступень – этап ранней профессиональной ориентации, способствует формированию психологической и интеллектуальной готовности к профессиональному и личностному самоопределению.

 

 Дополнительные образовательные
программы

Нормативный срок освоения 

 Количество обучающихся

 Фортепиано

 7 (8) лет

 48

 Скрипка

 7 (8) лет

8

 Виолончель

 7 (8) лет

 3

 Баян

 5 (6) лет

5

 Аккордеон

 5 (6) лет

 6

 Балалайка

 5 (6) лет

 2

 Домра

 5 (6) лет

2

 Гитара

 5 (6) лет

 17

 Синтезатор

 5 (6) лет

 2

 Сольное пение (академ., эстр. вокал)

 5 (6) лет

 16

 Сольное пение (народный вокал)

 5 (6) лет

 5

 Изобразительное искусство

 4 (5) лет

 61

 Итого

 

175

 С сентября 2013 года, в связи с вступлением в силу нового Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также федеральными государственными требованиями в Школе осуществлён набор по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства: «Фортепиано», «Народные инструменты» (аккордеон, баян, балалайка, домра, гитара), «Струнные инструменты» (скрипка, виолончель), «Хоровое пение», «Духовые инструменты» (флейта) и в области изобразительного искусства «Живопись».

Дополнительные образовательные
программы в области искусств

Нормативный срок освоения 

 Количество обучающихся

 Фортепиано

 8 (9) лет

 52

 Аккордеон

 8 (9) лет

 2

 Баян

 8 (9) лет

 4

 Балалайка

 8 (9) лет

 2

 Домра

 8 (9) лет

 5

 Гитара

 8 (9) лет

 20

 Скрипка

 8 (9) лет

 19

 Виолончель

 8 (9) лет

 6

 Хоровое пение

 5 (6) лет

 58

Флейта

 5 (6) лет

 2

 Живопись

 8 (9) лет

 135

 Итого

 

 305

С целью привлечения наибольшего количества детей к художественному образованию, обеспечивающего творческое и духовно-нравственное самоопределение ребёнка, воспитания творчески мобильной личности, с сентября 2014 года Школа реализует дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы в области музыкального искусства:
- «Фортепиано»,
- «Народные инструменты»,
- «Сольное пение»,
- «Синтезатор».

Дополнительные

общеразвивающие общеобразовательные

программы

в области искусств

Нормативный срок освоения

Количество обучающихся

Фортепиано

3 (4) года

47

Синтезатор

3 года

3

Аккордеон

3 (4) года

4

Баян

3 (4) года

6

Балалайка

3 (4) года

3

Домра

3 (4) года

3

Гитара

3 (4) года

28

Сольное пение

3 (4) года

60

Итого

 

154

Реализуемые образовательные программы в области искусств учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся (творческие, эмоциональные, интеллектуальные и физические). Ориентированы на выявление одаренных детей в раннем детском возрасте, создание условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретения ими знаний, умений и навыков в области выбранного вида искусств, опыта творческой деятельности, а также в целях подготовки одаренных детей к поступлению в образовательные организации.
Контингент обучающихся Школы стабилен – 634 человек, что составляет 100% качества сохранения контингента.

Выводы и рекомендации:
. Образовательная деятельность Школы соответствует назначению муниципальной услуги по предоставлению дополнительного образования.
2. Содержание образовательной деятельности (реализуемые образовательные программы) соответствует документам федерального значения, Уставу и лицензии на право осуществления образовательной деятельности.
3. Школа обеспечивает реализацию образовательных программ в полном объеме.

5. Организация учебного процесса

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с образовательными программами художественно-эстетической направленности и ДПОП в области искусств, разрабатываемыми и утверждаемыми учреждением самостоятельно.
Организация образовательного процесса (в том числе начало и окончание учебного года, продолжительность каникул) регламентируется:
• учебными планами;
• годовым календарным учебным графиком;
• расписанием занятий;
• рабочими учебными программами по предметам учебных планов.
Учебные планы Школы разработаны на основе примерных учебных планов образовательных программ по видам искусств для детских школ искусств (новая редакция; М., 2005), учитывают школьный компонент и адаптированы к организации образовательного процесса, а также с ФГТ в области искусств.
В учебных планах определяется максимальный объём учебной нагрузки, распределяется учебное время по классам и образовательным областям. В целом, структура, содержание и трудоемкость учебных планов отвечают требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.
Предельная недельная учебная нагрузка на одного обучающегося установлена в соответствии с учебным планом, возрастными и психофизическими особенностями учащихся, нормами СанПиН, установленными ФГТ.
Единицей измерения учебного времени и основной формой организации учебного процесса в Школе является урок. В соответствии с учебным планом и нормами СанПиН продолжительность одного урока (индивидуального, группового) составляет 45 минут. Количественный состав групп (классов) определяется учебным планом и образовательными программами.
Расписание занятий в полном объеме отражает аудиторную нагрузку преподавателей школы, выполняется качественно.
Программное обеспечение предметов учебного плана включает:
• типовые программы, рекомендованные областным методическим кабинетом по учебным заведениям искусств и культуры;
• примерные учебные программы, рекомендованные научно-методическим центром по художественному образованию;
• рабочие учебные программы преподавателей Школы по всем учебным предметам.
Все рабочие учебные программы отвечают требованиям к разработке подобного документа и содержат все необходимые разделы: пояснительную записку, условия организации учебно-воспитательного процесса, формы и содержание учебного контроля, содержание курса (требования и учебные задачи по годам обучения, планируемые результаты, репертуар; в программах по музыкально-теоретическим дисциплинам – примерные учебно-тематические планы и тезисное раскрытие содержания), список учебно-методической литературы.
Также в программах учитываются идеи личностно-ориентированного подхода и развивающего обучения, нашедшие отражение в пояснительных записках, программных требованиях.
Рабочие учебные программы обсуждались на методических секциях преподавателей, поэтому, несмотря на авторскую принадлежность, являются единым программным документом для преподавателей, ведущих один и тот же предмет.
Учебно-воспитательный процесс включает в себя:
• аудиторную работу обучающихся (индивидуальные и групповые занятия с преподавателем);
• самостоятельную (домашнюю) работу обучающегося;
• контрольно-аттестационные мероприятия;
• внеурочные мероприятия (консультативные, культурно-просветительские, конкурсно-фестивальные, концертные, др.).
Аудиторная работа в комплексе решает задачи обучающего, развивающего и воспитывающего характера. В центре внимания преподавателя – качественное освоение программных требований, творческая и познавательная активность обучающегося, формирование навыков самостоятельной работы, система мотивов учебной деятельности.
Контрольно-аттестационные мероприятия определяют формы учебного контроля – текущего, промежуточного и итогового.
Процедуру учебного контроля осуществляют:
• преподаватели;
• заведующие отделениями;
• администрация школы.
Мероприятия промежуточного и итогового контроля проводятся в соответствии с требованиями, разработанными и прописанными в Уставе, Положении о текущем контроле, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, с учетом требований учебных планов и рабочих программ по учебным курсам и предметам, а также установленными ФГТ.
Формами промежуточной аттестации являются контрольный урок, технический зачет, зачет, академический концерт. Основной формой итоговой аттестации является выпускной экзамен.
В Школе установлена пятибалльная система оценок.Итоговая аттестация выпускника является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном объеме, определяет уровень и качество освоения образовательной программы в соответствии с действующими учебными планами. Обучающиеся, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают свидетельство об окончании Школы соответствующего образца.
Перевод обучающихся в следующий класс по итогам учебного года осуществляется приказом директора Школы на основании решения Педагогического Совета.
Внеурочные формы работы представляют собой:
• проведение тематических мероприятий;
• участие детей в концертах школьного, районного и областного значения;
• подготовка и участие учащихся в конкурсах и фестивалях разного уровня;
• участие в мастер-классах ведущих специалистов области, открытых уроках в рамках областных методических секций;
• консультации у специалистов среднего и высшего звена профессионального образования в области музыкального искусства;
• посещение концертов профессиональных музыкантов и коллективов.
Для обеспечения сбалансированности организации в Школе установлены общие временные сроки по приёму детей, продолжительности учебного года, каникулярного времени, графика образовательного процесса и промежуточной аттестации.

Выводы и рекомендации:
1. Организация учебного процесса соответствует требованиям действующих нормативно-правовых документов.
2. Учебные планы разработаны на каждый вид образовательной программы, что соответствует ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
3. Формы учебного контроля соответствуют внутренним нормативным актам школы и представляют собой для всех образовательных программ комплекс контрольно-аттестационных мероприятий, позволяющих отслеживать качество подготовки обучающихся на каждом этапе обучения.
4. Применяемые формы, средства, методы обучения и воспитания соответствуют возрастным и психофизическим особенностям, склонностям, способностям и потребностям обучающихся.
5. Все формы внеурочной работы в комплексе решают задачи формирования социально-значимых качеств и духовных ценностей личности обучающегося, творческой самореализации и ранней профессионализации.

6. Содержание и качество подготовки обучающихся 

Одной из главных задач в образовательной деятельности является обеспечение качества образования. Понятие качества образования определяет образовательный процесс как развитие, становление личности, способной к реализации своих способностей, самосовершенствованию, постоянному овладению новыми знаниями.
Одним из направлений работы детской школы искусств – это мероприятия по набору контингента на учебный год. Задача преподавателей Школы объяснить и донести до современного родителя необходимость эстетического развития их ребенка. Одним из главных направлений профориентационной работы – агитационные концерты в общеобразовательных школах, в учреждениях дошкольного образования.
Организация приема на обучение по образовательным программам осуществляется приемной комиссией Школы. В основные функции приемной комиссии входит консультация будущих первоклассников и их родителей (законных представителей) по вопросам поступления, организация и приём документов, организация вступительных испытаний.
Работа приёмной комиссии в Школе регламентирована Положениями:
1. Положение о порядке приема обучающихся в МБУ ДО АР «ДШИ г. Аксая»;
2. Положение о правилах приёма и порядке отбора детей по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам.
Образовательный процесс по всем специальностям организован в соответствии с требованиями образовательных программ и включает:
- рабочие учебные планы по отделениям;
- график учебного процесса;
- рабочие учебные программы изучаемых дисциплин;
- календарно-тематические планы.
Рабочие учебные планы разработаны самостоятельно в соответствии:
- с примерными учебными планами образовательных программ по видам искусств для детских школ искусств, рекомендованных Министерством культуры Российской Федерации в 2003 году (письмо Министерства культуры Российской Федерации от 23.06.2003 г. №66-01-16/32);
- с примерными учебными планами образовательных программ по видам музыкального и художественного искусства для детских школ искусств на 2005-2006 учебный год, рекомендованных Министерством культуры РФ (письмо Федерального агентства по культуре и кинематографии от 02.06.2005 г. № 1814-18-07/4);
- с федеральными государственными требованиями к минимуму содержания, структуре и условиям реализации программы, а также сроку реализации и с учётом примерного учебного плана, рекомендованного Министерством культуры Российской Федерации.
Все рабочие учебные планы приняты на заседании Педагогического совета, утверждены директором Учреждения, согласованы с Учредителем.
Учебные планы образовательных программ художественно-эстетической направленности призваны направить образовательный процесс на решение следующих задач:
- индивидуального творческого развития детей;
- выявление и развитие творческого потенциала одарённых детей;
- использование вариативных подходов в целях адаптации образовательных программ к способностям и возможностям каждого обучающегося.
Учебные планы по программам ««Фортепиано», «Народные инструменты», «Струнные инструменты»,«Духовые инструменты», «Хоровое пение», «Живопись» в соответствии с ФГТ устанавливают обязательные требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области музыкального и изобразительного искусства и сроку обучения по этим программам.
Программы учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся и направлены на:
- выявление одаренных детей в области музыкального искусства в раннем детском возрасте;
- создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей;
- приобретение детьми знаний, умений и навыков игры на фортепиано, позволяющих исполнять музыкальные произведения в соответствии с необходимым уровнем музыкальной грамотности и стилевыми традициями;
- воспитание у детей культуры сольного и ансамблевого исполнительства;
- приобретение детьми опыта творческой деятельности;
- овладение детьми духовными и культурными ценностями народов мира;
- подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие основные профессиональные образовательные программы в области музыкального искусства.
Программы разработаны с учетом:
- обеспечения преемственности программ «Фортепиано», «Народные инструменты», «Струнные инструменты», «Живопись» и основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального и высшего профессионального образования в области музыкального и изобразительного искусства;
- сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации в сфере культуры и искусства.
Ежегодно в Школе проводится мониторинг по определению качества образования и степени обученностиобучающихся для улучшения образовательного процесса.
На основании мониторинга были сделаны следующие выводы:
- качество обучения стабильное, состояние образовательного процесса в Школе полностью соответствует структуре и содержанию примерных учебных планов и образовательных программ;
- каждый педагогический работник работает в соответствии с утвержденным рабочим учебным планом, календарно-тематическим планированием;
- в Школе созданы условия, позволяющие каждому ребёнку, получить художественное начальное образование с учётом индивидуального развития, потребностей и интересов, а также подготовки обучающихся к продолжению профессионального обучения в ССУЗах и ВУЗах по специальностям искусства, культуры, образования.
Качественная успеваемость обучающихся стабильна: за отчётный период составила от 85% до 91%.

Качественная успеваемость обучающихся 

 

Учебный год

Всего обучающихся

Отличники чел %

Обучающиеся на «4» и «5» чел %

Качественная успеваемость обучающихся

%

01.04.2016-31.08.2016

2015-2016 уч.г.

588

266 / 45%

302 / 51%

96%

01.09.2016-01.04.2017

634

     

Конкретные формы и процедуры текущего контроля знаний, промежуточной аттестации по каждой дисциплине разрабатываются образовательным учреждением самостоятельно. На каждом этапе обучения каждого класса проходят контрольные точки, которые показывают объективные знания обучающихся по всем дисциплинам.
Итоговая аттестацияв МБУ ДОАР «ДШИ г. Аксая» проводится аттестационными комиссиями, которые руководствуются в своей деятельности «Положением об итоговой аттестации выпускников», в части требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников. Программа итоговой аттестации и критерии оценки соответствуют требованиям выпускных классов по образовательным программам. Вариативность образования позволяет на протяжении трех лет иметь стабильное количество выпускного класса. Выпускники имеются на всех отделениях.

Итоговая аттестация

 

Учебный год

Всего обучающихся

Отличники чел %

Обучающиеся на «4» и «5» чел %

Качественная успеваемость обучающихся

%

01.04.2016-31.08.2016

2015-2016 уч.г.

79

24 / 30%

55 / 69%

99%

01.09.2016-01.04.2017

111

     

Содействие творческому развитию и государственная поддержка для одарённых детей является одним из приоритетов в сфере культуры и искусства. В донской столице стало традицией награждение стипендиями Главы района, Губернатора Ростовской области одарённых детей, обучающихся в сфере культуры и искусства.
Ежегодно Школа решением педагогического совета выдвигает кандидатуры на стипендию лучших обучающихся, проявивших особые способности в учебной и творческой деятельности, достигших значительных успехов в фестивалях, выставках, конкурсах различного уровня:

№ п/п

учебный
год

стипендия

Ф.И.
обучающегося

специальность

Ф.И.О.
преподавателя

1

2015-2016

Главы
Аксайского района

Петренко Елизавета

Фортепиано

Зинченко Е.В.

2

2015-2016

Губернатора Ростовской области

Петренко Елизавета

Фортепиано

Зинченко Е.В.

3

2016-2017

Главы
Аксайского района

Козин Владислав

Гитара

Басенко Петр Павлович

С целью выявления и поддержки одаренных детей на базе Школы проводятся районные конкурсы, фестивали. Творческие мероприятия включены в план мероприятий, проводимых Администрацией Аксайского района. За отчётный период в Школе состоялись следующие мероприятия:
24.03.2017 г. – IX Районная музыкально-теоретическая олимпиада «Виртуозы Аксая».
Определенным катализатором роста исполнительских возможностей и личностных качеств ребенка являются формы коллективного музицирования. Наличие в Школе стабильных творческих коллективов, в состав которых входят обучающиеся с разным уровнем музыкальных способностей, – один из показателей качественного уровня обучения.
В настоящее время в Школе созданы детские творческие коллективы:
- оркестр народных инструментов (руководитель Басенко З.Г.)
- ансамбль скрипачей (руководитель Клячко В.Р.)
- ансамбль скрипачей (руководитель Осадчая М.А.)
- камерный оркестр (руководитель Осадчая М.А.)
- ансамбль гитаристов (руководитель Басенко Павел Петрович)
- ансамбль гитаристов (руководитель Басенко И.П.)
- ансамбль смешанных народных инструментов «АККОРД» (руководитель
Заслуженный работник культуры Савченко А.И.)
- младший хор (руководитель Полякова И.В.)
- старший хор (руководитель Полякова И.В.)
- камерный хор «Гармония» (руководитель Ковтун М.С.)
Показателем эффективной реализации образовательных программ Школы является участие наших обучающихся в конкурсах, фестивалях различного уровня, на которых солисты и творческие коллективы стали лауреатами и дипломантами. Участие обучающихся в областных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях даёт возможность определить уровень освоения обучающимися образовательных программ, расширить кругозор по предметной направленности, пережить ситуацию успеха, воспитать такие качества, как воля к победе, чувство коллективизма, желание совершенствования исполнительского мастерства, уверенности в себе.

Конкурсная деятельность

 

Учебный год

Между

народный уровень кол/участ

ники

Всеросс

ийский уровень кол/участ

ники

Област

ной уровень кол/участ

ники

Район

ный уровень кол/участ

ники

Город

ской уровень кол/участ

ники

Межрегион

альный уровень кол/участ

ники

Регио

нальный уровень кол/участ

ники

Зональ

ный уровень кол/участ

ники

Всего кол/участ

ники

01.04.

2016-31.08.

2016

11 / 37

7 / 31

0

1 / 26

1 / 2

0

5 / 18

0

25 / 114

01.09.

2016-01.04.

2017

13 / 80

9 / 77

9 / 58

3 / 53

2 / 13

2 / 11

4 / 40

0

42 / 332

 Сводный показатель результативности обучающихся в конкурсах

 

Учебный год

Кол-во конкурсов

Кол-во участников

Кол-во призеров

Удельный вес призеров %

Доля участия % (от общего числа обуч.)

01.04.2016-31.08.2016

25

114

89

78%

19%

01.09.2016-01.04.2017

42

332

224

67%

52%

Результативность учащихся (коллективов) в муниципальных, областных, региональных, всероссийских и международных творческих мероприятиях за отчётный период: 

 Наименование творческого мероприятия

Фамилия, Имя солиста, название коллектива (с указанием количества участников) – победителя творческого мероприятия, номинация

Результат участия (лауреат, дипломант)

2015-2016 учебный год

Международные конкурсы

VI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звездный дождь»

22-24.04.2016 г.,

г. Ростов-на-Дону

Шкурченко Ульяна

Белоконь Виктория

Лауреат II степени

Диплом III степени

Международный фестиваль-конкурс «Звездный дождь» 24.04.2016 г.,

 г. Ростов-на-Дону

Степанова Полина-

Степанов Рафаил

Хен Никита

Степанов Рафаил

Саргисян Диана

Миронова Василина

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

VIII Международный фестиваль-конкурс юных пианистов «Серебряное озеро»

29.04-02.05.2016 г.,

г. Гатчина

Даукшевич Виктор

Петренко Елизавета

Дипломант

Дипломант

XIII Международный музыкальный конкурс «ЧиттадиПезаро»

7-12.05.2016 г.,

Италия, г. Пезаро

Хен Никита

Лауреат II степени

Международный фестиваль-конкурс  «Удивляй Мечты»
23.05.2016 г.

Ляпина Юлия

Шаховая Валерия

Куликова Ева

Саргсян Диана

Сахарова Ксения

Белогурова София

Матева Арина

Малова Екатерина

Мальсагова София

Блажко Дмитрий

Ступникова Алиса

Шереметьева Елена

Клещева Варвара

Целиков Евгений

Ховарь Анна

Гран-при

Гран-при

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

IX Международный конкурс «Гордость России»

25.05.2016 г.,

г. Москва

Нудьга Юрий

Диплом I степени

Ежегодный международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Детство цвета апельсина»

 29 мая 2016 г.,

г. Ростов-на-Дону

Шевцова Анна

Шаховая Валерия

Ясыркина Лидия

Лауреат II степени

Диплом I степени

Диплом II степени

Международный  Фестиваль-конкур  «Хрустальное сердце мира» 30.05.2016 г.

Шаховая Валерия

Лауреат III степени

Международный конкурс-фестиваль «InternationellMusicfestival 2016»

16-19.06.2016 г.

Кристианстад, Швеция

Старший хор «Лада»

Дипломант

Телевизионный международный фестиваль-конкурс «На высокой волне»

12.07.2016 г.

Куликова Ева  

Куликова Ева

Лауреат II степени Лауреат III степени

Международный детско-юношеский фестиваль-конкурс «Свят, искусство и море»,

 27.08.2016 г., Болгария

Матева Арина

Матева Арина

Куликова Ева

Приз  зрительских симпатий

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Всероссийские конкурсы

Всероссийский фестиваль-конкурс «Имена России» 01.04.2016 г.,

 г. Ростов-на-Дону

Ляпина Юлия

Саргсян Диана

Шаховая Валерия

Куликова Ева

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Диплом I степени

Диплом II степени

Всероссийская заочная теоретическая олимпиада «Музыкальная регата» (по предмету «Музыкальная литература»)

12-22.04.2016 г.,

г. Тотьма

Хамракулов Данил

Хабибуллина Эмилия

МягкосердоваХаритина

Салычев Денис

Головко Дарья

Чернов Никита

Синебрюхова Дарья

Коваленко Анастасия

Шалаева Виктория

Саркисян Диана

Хмыз Наталья

Арчян Алина

Запорожцева Валерия

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Всероссийский открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского музыкального творчества и профессионального мастерства «Самоцветы России»

16-17.04.2016 г.,

г. Волгодонск

Хен Никита

Реброва Дарья

Смирнова Екатерина

Богданова Диана

Иваненко Полина

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Диплом I степени

Диплом I степени

Диплом I степени

VIII Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества

«Шаг вперед»

20-22 мая 2016 г.,

г. Ростов-на-Дону

Клейменов Андрей

Сидорина Яна

Хирная Мария

Шевцова Анна

Апресян Григор

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Диплом I степени

Диплом I степени

Диплом III степени

Всероссийский конкурс: Вокальное и музыкальное творчество «Мои таланты»

22.05.2016 г., интернет-конкурс

Федорец Валентина

1 место

V Всероссийский конкурс «Таланты России»

23.05.2016 г., г. Москва

Нудьга Юрий

Михайличенко Александр

Диплом II степени

Диплом II степени

Всероссийский конкурс «Мои таланты»

30.05.2016 г., г. Москва

Абраменко Данил

Диплом II степени

Районные конкурсы

Районный конкурс художников «Земля, воспетая поэтом»

Май 2016 г.,

пос. Рассвет.

Килина Виктория

Горин Владислав

Тихонова Анастасия

Коханова Ангелина

Заботкина Дарья

Чиркова Дарья

Биджамова Анна

Стеценко Валерия

Хмыз Дарья

Меликидзе Изольда

Лагунова Кристина

Красиев Никита

Михайлова Мария

Буздалина Александра

Глухонько Надежда

Исаева Шахиза

Стаценко Виктория

Ли Ксения

Михайлова Екатерина

Меликидзе Изольда

Шинцова Ольга

Ушенко Жанна

Кислякова Кристина

Малахова Екатерина

Кузнецова Екатерина

Степанковская Дарья

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Городские конкурсы

Городской фестиваль-конкурс «Солнечный лучик таланта»

Объедкова Арина

Осипенко Ксения

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Областные конкурсы

Межрегиональные конкурсы

Региональные конкурсы

Региональный конкурс «Весенние голоса» -01.04.2016 г.,

г. Новочеркасск  

Саркисян Джульетта.

Степанова Полина-

Степанов Рафаил

Степанов Рафаил

Хен Никита

Миронова Василина-

Хен Никита

Миронова Василина

Литвинова Елизавета

Лауреат I степени Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Диплом I степени

Диплом участника

Открытый конкурс исполнительского мастерства учащихся фортепианных отделений ДМШ и ДШИ региона Кавказских Минеральных вод «Весеннее концертино»

1-2 апреля 2016 г., Минеральные воды

Даукшевич Виктор

Петренко Елизавета

Лауреат I степени

Лауреат II степени

XIII открытый региональный фортепианный конкурс «Юный виртуоз»

16.04.2016 г.,

г. Новочеркасск

Даукшевич Виктор

Петренко Елизавета

Бочко Анастасия

Галалаенко Евгения

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

XX Открытый региональный конкурс юных пианистов

23.04.2016 г.,

г. Волгодонск

Хен Никита

Реброва Дарья

Лауреат II степени

Диплом III степени

VI Региональный конкурс юных исполнителей «Русские узоры»

23.04.2016 г.,

г. Батайск

Шаповалов Роман

Лакетко Дмитрий

Михайличенко Александр

Гран-При

Диплом I степени

Диплом I степени

2016-2017 учебный год

Международные конкурсы

Международный конкурс «А.П. Чехов и герои его произведений»

Сентябрь 2016 г.,

г. Таганрог

Хронюк Анастасия

Пантелеева Мария

3 место

Дипломант

XVI Международный фестиваль-конкурс «Музыкальная Радуга» 21.10-26.10.2016 г.,

г. Сочи

Хен Никита

Реброва Дарья

Смирнова Екатерина

Лауреат I степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Международный конкурс исполнительского мастерства «Сокровище нации - 2016»

15-16.11.2016 г.,

г. Батайск

Петренко Елизавета

Козин Владислав

Галалаенко Евгения

Шаповалов Роман

Шевцова Анна

Кряженко Алексей

Бочко Анастасия

Исоян Саркис

Петренко Варвара

Мамедов Эльджат

Михайличенко Александр

Чурова Мария

Кротова Екатерина

Дуэт:

Селезнева Дарья – Серебрякова Дана

Гран-При

Гран-При

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Диплом I степени

Диплом II степени

Диплом II степени

Международный конкурс «В мире сказок»

Ноябрь 2016 г.,

г. Новосибирск

Автомеенкова Алиса

Кудря Софья

Катаев Богдан

Леонова Екатерина

Алиева Сабина

Бабич Дарья

Надтокак Анна

Подольская Полина

Угненко Мария

Чернышова Ксения

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Международный конкурс «Красота Божьего мира»

Ноябрь 2016 г.,

г. Москва

Васина Светлана

Дипломант I степени

Международный конкурс вокала «Национальное достояние 2016 г» 19.11.2016 г.

Потанина Софья

Дипломант I степени

III Международный конкурс «Мир Музыки» (WeltderMusik)
Творческое объединение «Содружество» (Россия, Германия, Австрия)
январь 2017г.

Камерный ансамбль

«Encore»

Дипломант I степени

Международный фестиваль-конкурс вокала «Магический диапазон» 28.01.2017 г.,

г. Ростов-на-Дону

Камерный хор «Гармония»

Старший хор «Лада»

Шаховая Валерия

Гран-при

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Международный конкурс «Планета талантов»

31.01.2017 г.,

г. Москва

Козин Владислав

Лауреат III степени

Международный конкурс «Мир музыки»

01.02.2017 г.

Камерный ансамбль «Encore»

Дипломант I степени

Международный конкурс сценического искусства «Южная звезда» 18-19.02.2017 г.,

г. Ростов-на-Дону

АбушовКямаль

Волочаева Екатерина

Остапенко Полина

Куликова Ева

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат III степени

Международный конкурс инструментального исполнительства «Национальное достояние 2017»

13-15.03.2017 г.,

г. Батайск

Соло:

Барило Екатерина

Хен Никита

Петренко Варвара

Чурова Мария

Мамедов Эльджат

Реброва Дарья

Юношева Анастасия

АбушовКямаль

Остапенко Полина Волочаева Екатерина

Сидорина Яна

Ахметова Маргарита

Мамедова Алия

Шумейко Наталья

Михайличенко Александр

Нудьга Юрий

Дуэты:

Мазнева Арина-Запорожцева Валерия

Шевцова Арина – Тимофеева Злата

Миронова Василина – Рыжкова Юлия

Федоряченко Элина – Аванесян Майя

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Дипломант I степени

Дипломант I степени

Дипломант I степени

Дипломант I степени

Диплом I степени

Диплом I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Дипломант I степени

Международный фестиваль-конкурс искусств «Твоё время»

25-26.03.2017 г.,

г. Ростов-на-Дону

Ляпина Юлия

Акопян Элита

Куликова Ева

Куликова Ева
Шаховая Валерия

Матева Арина

Шаховая Валерия

Ступникова Алиса

Малова Екатерина

Сахарова Ксения

Мальсагова София

Атошвили Елизавета

Шереметьева Елена
Андросова Алиса

Деткина Анна
Мертехина Мария

Гран-При

Гран-При

Гран-При (нар.вок.), лауреат I степени

лауреат I степени(нар.вок.),

Лауреат I степенилауреат I степени

лауреат I степени

лауреат I степени

лауреат I степени

лауреат I степени

лауреат II степени

лауреат II степени

лауреат III степени

лауреат III степени

Лауреат III степени

Всероссийские конкурсы

Всероссийский конкурс

«Что такое Греция для меня?»

Ноябрь 2016 г.,

г. Москва

Глухонько Надежда

Заботкина Дарья

Малахова Екатерина

Меликидзе Изольда

Стаценко Виктория

Степанковская Дарья

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Всероссийский фестиваль-конкурс искусств «Расцвет талантов»

06.11.2016 г.,

г. Ростов-на-Дону

Камерный ансамбль

«Encore»

Лауреат III степени

Всероссийская заочная теоретическая олимпиада «Сольфеджиада» (по предмету «Сольфеджио»)

23.11-08.12.2016 г.,

г. Тотьма

Арчян Алина

Барило Екатерина

Бочко Анастасия

Воронков Виктор

КлещеваВаравара

Мазнева Арина

Малахова Екатерина

Мамедов Эльджат

Рябых Полина

Салычев Денис

Синебрюхова Дарья

Хабибуллина Эмилия

Харунова Ксения

Хирная Мария

Абрамян Арарат

Алиев Шамиль

Алфеев Арсений

АлыеваНармин

Бадгутдинов Салават

Волочаева Екатерина

Галалаенко Евгения

Горбачев Кирилл

Запорожцева Валерия

Зотова Татьяна

Козин Владислав

Комаров Максим

Ляпина Юлия

Матева Арина

Объедкова Арина

Семухин Сергей

Серебрякова Дана

Смирнова Элина

Филатова Светлана

Чернов Никита

Шалаева Виктория

Шаховая Ангелина

Шевцова Анна

Школьников Артем

Ясыркина Лидия

Белакова Полина

Миронова Василина

Перегудова Ксения

Понятовский Михаил

Селезнева Дарья

Федорова Анна

Федорова Дарья

Шумейко Наталья

Абраменко Даниил

Хамракулов Данил

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени Дипломант

Дипломант

Всероссийский конкурс-фестиваль «Таланты Земли Русской»
26.11.2016 г.,

г. Ростов-на-Дону

Акопян Элита

Куликова Ева

Куликова Ева

Шаховая Валерия

Андросова Алиса

Белогурова Софья

Шаховая Валерия

Шереметьева Елена

Малова Екатерина

Шереметьева  Елена

Андросова Алиса

Белогурова Софья

Малова Екатерина Малова Екатерина

Лауреат I степени Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Диплом I степени

Диплом I степени

Диплом I степени

Дипломант I степени Дипломант I степени

Всероссийский конкурс (с международным участием) исполнительского искусства и вокального мастерства (по видеозаписям)
09-10.12.2016 г.,

г. Курск

Камерный ансамбль

«Encore»

Диплом III степени

Всероссийский музыкальный конкурс-премия «TOPMUSIC»

17.12.2016 г.,

г. Ростов-на-Дону

Потанина Софья

Жданова Софья

Волочаева Екатерина

Бухтиярова Полина

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Южно-Российский открытый конкурс «Дон Гран-При Юниор»

02.02.2017 г.,

г. Ростов-на-Дону

Козин Владислав

Лауреат II степени

Всероссийский фестиваль-конкурс «Мы – новое поколение»

04.03.2017 г.,

г. Сочи, п. Дагомыс

Куликова Ева

Матева Арина

Куликова Ева

Матева Арина

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Всероссийский фестиваль-конкурс «Серебряные голоса»

11.03.2017г., г. Батайск

Осипенко Ксения

Ляпина Юлия

Сеттарова Арина

Объедкова Арина

Харунова Ксения

Гран-При

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Диплом III степени

Всероссийский конкурс «Новые имена»

20-24.03.2017 г.,

г. Ростов-на-Дону

Акопян Элита

Потанина Софья

Лауреат I степени

Лауреат III степени

Зональные конкурсы

Областные конкурсы

II Южно-Российский музыкальный конкурс Юбилейных дат «Признание», 12 октября 2016 г.,

 г. Ростов-на-Дону

Хен Никита

Петренко Елизавета

Саргсян Диана

Ляпина Юлия

Реброва Дарья

Галалаенко Евгения

Мальсагова София

Смирнова Екатерина

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Диплом I степени

Дипломант

Областная выставка «Белое Рождество»

12.2016 г.,

г. Ростов-на-Дону

Хронюк Анастасия

Сердюк Элеонора

Киреева Александра

Киромова Роя

Терещук Яна

Краснокутская Елена

Двуреченский Федор

Килина Виктория

Душенко Ксения

Меликидзе Изольда

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Областной конкурс пианистов «Юные виртуозы»

15.02.2017 г.,

г. Батайск

ЧуроваМария

Галалаенко Евгения

Петренко Варвара

Шевцова Анна

Бочко Анастасия

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Диплом I степени

Диплом I степени

Областной фестиваль-смотр юных исполнителей «Квартет» 18.02.2017 г., г. Ростов-на-Дону

Федорова Анна

Лауреат III степени

Областной конкурс юных пианистов им. В. И. Варшавской

18-19.03.2017 г.,

г. Ростов-на-Дону

Петренко Елизавета

Хен Никита

Галалаенко Евгения

Бочко Анастасия

Шалаева Виктория

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Областная выставка «Моя любимая мама»

Март 2017 г.,

г. Ростов-на-Дону

Корохтенко Мария

Баласюк Елизавета

Ключкина Влада

Живилова Полина

Гладченко Дарья

Вьюнникова Мария

Пантелеева Мария

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Областной конкурс ансамблевой музыки

25-26.03.2017 г.,

г. Шахты

Дуэты:

Галалаенко Евгения – Барило Екатерина

Селезнева Дарья – Серебрякова Дана

Шевцова Арина – Тимофеева Злата Шевцова Анна – Чурова Мария

Лауреат III степени

Диплом I степени

Диплом I степени

Диплом участника

Областная выставка-конкурс «У природы есть друзья, это ты и это я»

Март 2017 г.,

г. Ростов-на-Дону

Волочаева Екатерина

Мартемьянова Кристина

Эристави Ника

Краснокутская Елена

Безуглова Арина

Селезнева Алиса

Ключкина Влада

Абрамова Елизавета

Кузнецова Екатерина

Малахова Екатерина

Коханова Ангелина

Пантелеева Мария

Лауреат I степени

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

VII Открытый конкурс юных композиторов

«Музыкальные витражи»27.03.2017 г.,

 г. Ростов-на-Дону

Клещева Варвара

Абрамян Арарат

Номинация «Надежда»

Номинация «Лучшая пьеса для синтезатора»

Городские конкурсы

Городской открытый конкурс пианистов.

19.02.2017г.,

г. Таганрог

Петренко Елизавета

Шевцова Анна

Петренко Варвара

Галалаенко Евгения

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Диплом I степени

X Открытый городской конкурс юных пианистов

26.03.2017 г., г. Азов

Петренко Елизавета

Галалаенко Евгения

Барило Екатерина

Чурова Мария

Шевцова Анна

Юношева Анастасия

Сидорина Яна

Петренко Варвара

Васильченко Аксинья

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Дипломант

Дипломант

Диплом участника

Диплом участника

Районные конкурсы

Районный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья

Декабрь 2016 г., г. Аксай

НасибовДжавид

Лауреат

IV Районный фестиваль-конкурс ансамблевой музыки «Весенняя капель»

20.03.2017 г., п. Рассвет

Дуэты:

Павленко Мария – Селезнева Дарья

Галалаенко Евгения – Барило Екатерина

Селезнева Дарья – Серебрякова Дана

Смирнова Екатерина – Реброва Дарья

Клейменов Андрей – Сидорина Яна

Киселева Валерия – Перегудова Ксения

Погорелкина Серафима – Мамедова Алия

Саркисян Диана – Воронков Виктор

Шумейко Наталья – Колганова Дарья

Рыжкова Юлия – Миронова Василина

Лакетко Дмитрий – Шаповалов Роман

Мазнева Арина –

Запорожцева Валерия

Шевцова Анна – Чурова Мария

Шевцова Арина – Тимофеева Злата

Федоряченко Элина – Аванесян Майя

Лазарь Алина – КоцинянГоар

Ансамбль гитаристов

Ансамбль народных инструментов

Квартет баянистов

Ансамбль «Летучий корабль»

Ансамбль Encore

Трио струнное

Трио народное

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Диплом I степени

Диплом I степени

Диплом I степени

Диплом I степени

Диплом I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Лауреат II степени

Дипломант I степени

Лауреат II степени

IXРайонная музыкально-теоретическая олимпиада

«Виртуозы Аксая»

24.03.2017 г., г. Аксай

Барило Екатерина

Галалаенко Евгения

Петренко Елизавета

Козин Владислав

Автомеенкова Юна

Арчян Алина

Воронков Виктор

Мамедов Эльджат

Запорожцева Валерия

Саркисян Диана

Малахова Екатерина

Ясыркина Лидия

Шалаева Виктория

Лауреат I степени Лауреат I степени Лауреат I степени Лауреат II степени Лауреат II степени Лауреат II степени Лауреат II степени Лауреат III степени Лауреат III степени

Диплом участника Диплом участника Диплом участника Диплом участника

Региональные конкурсы

Региональный фестиваль-конкурс «Голоса Дона»

04.03.2017 г., г. Аксай

Саргсян Диана

Белогурова Софья

Топалова Ирина

Ляпина Юлия

Акопян Элита

Куликова Ева

Куликова Ева

Шаховая Валерия

Шаховая Валерия

Ступникова Алиса

Андросова Алиса

Малова Екатерина

Сахарова Ксения

Атошвили Елизавета

Клещева Варвара

Золина Аксинья

Потанина Софья

Чен Ксения

Замазеева Дарья

лауреат I степени

лауреат I степени

лауреат I степени

лауреат I степени

лауреат I степени

лауреат I степени

лауреат II степени 

лауреат I степени

лауреат II степени 

лауреат II степени

лауреат II степени лауреат II  степени

лауреат II степени

лауреат III степени

диплом II степени

диплом III степени

диплом III степени

диплом III степени

диплом III степени

Открытый региональный конкурс фортепианных ансамблей и юных концертмейстеров. 11.03.2017 г.,

г. Волгодонск

Смирнова Екатерина – Реброва Дарья

Клейменов Андрей – Сидорина Яна

Шевцова Анна – Чурова Мария

Шевцова Арина – Тимофеева Злата

Галалаенко Евгения – Барило Екатерина

Миронова Василина – Рыжкова Юлия

Селезенева Дарья – Серебрякова Дана

Власова Фатима – Стаценко Алина

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля в Ростовской области

13.03.2017 г.,

г. Ростов-на-Дону

Камерный хор «Гармония»

Диплом участника

II Региональный вокальный конкурс «Весенние голоса 2017»

31.03.2017 г.,

г. Новочеркасск

Саркисян Джульетта
Пунь Анна
Хен Никита
Степанов Рафаил
Степанова Полина
Гусакова Софья

Лауреат I степени Лауреат I степени Диплом I степени Диплом I степени Диплом II степени Диплом II степени

Межрегиональные конкурсы

Межрегиональный конкурс «Красота Божьего мира»

Октябрь 2016 г.,

г. Ростов-на-Дону

Бабаева Мария

Пантелеева Мария

Ерилкина Екатерина

Васина Светлана

Хронюк Анастасия

Зеленкова Ольга

Зеленкова Татьяна

Калеева Виктория

Мурашкина Илона

Килина Виктория

Дипломант I степени

Дипломант II степени

Дипломант II степени

Дипломант II степени

Дипломант III степени

Дипломант III степени

Дипломант III степени

Дипломант III степени

Дипломант III степени

Дипломант III степени

«Межрегиональный

Интернет конкурс искусств для детей и молодёжи с ограниченными возможностями

«Солнышко в ладошках»

декабрь 2016 г.,

г. Москва

НасибовДжавид

Лауреат III степени

Выводы и рекомендации:
1. Содержание и качество подготовки обучающихся соответствует предъявляемым требованиям. Требования к оцениванию качества освоения образовательных программ соблюдаются в полной мере и на всех этапах контроля знаний (текущий-промежуточный, итоговый контроль).
2. Укреплять творческие связи со средними специальными и высшими учебными заведениями сферы культуры и искусства.

7. Оценка востребованности выпускников

Основная форма востребованности выпускников образовательных учреждений дополнительного образования детей, в том числе детских музыкальных школ и школ искусств, - поступление обучающихся в соответствующие средние и высшие специальные учебные заведения сферы культуры и искусства.
За последние 3 года в ССУЗы и ВВузы поступили следующие обучающиеся

Наименование учреждения

Ф.И.О. поступившего, специальность

2014 год

1.

ГБОУ СПО РО «Ростовский колледж искусств»

Юношев Никита

(преподаватели – /балалайка/ Басенко Павел Петрович,

/теоретических дисциплин/ Гацко Е.В.)

отделение народных инструментов

2.

ГБОУ СПО РО «Ростовский колледж культуры»

Сулайманова Зарина

(преподаватель – Гацко Е.В.)

/Синтезатор/

Отделение звукорежиссуры

3.

ГБОУ СПО РО «Ростовский колледж культуры»

Иконникова Полина

(преподаватель – Гацко Е.В.)

/Синтезатор/

Отделение звукорежиссуры

4.

ГБОУ СПО РО «Ростовский колледж искусств»

Медведева Ирина (преподаватель – Клячко В.Р.) /Скрипка/

5.

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Академия архитектуры и искусств по очной форме

Марабян Елизавета Оганесовна

(преподаватель – Зерщикова Светлана Николаевна)

Художественное отделение

6.

«Донской строительный колледж»

РГСУ Архитектура и строительство

Григорян Анне Гамлетовна

(преподаватель

Сухомлинова Е.В.)

Художественное отделение

7.

ГБОУ СПО РО «Ростовский колледж культуры»

Лихачева Мария

(преподаватель

Сухомлинова Е.В.)

Художественное отделение

8.

«Донской строительный колледж»

Пиняева Елизавета

(преподаватель

Сухомлинова Е.В.)

Художественное отделение

9.

Ростовское художественное училище имени Грекова М.Б.

Ободова Полина

Карасева Светлана

(преподаватель

Сухомлинова Е.В.)

Художественное отделение

10.

Художественное училище им. М.Б. Грекова г. Ростов-на-Дону

Шинкоренко Виктория (преп. Дернова С.И.)

Применко Екатерина (преп.ЗерщиковаС.Н.)

Художественное отделение

11.

ЮФУ Академия Архитектуры и искусства

Мягкосердава Ольга (преп.Петрикий М.Ю.) графический дизайн

2015 год

1.

ЭДМШ при Ростовском колледже искусств

АбушовКямальАбушович

(преподаватели /фортепиано/ – Варфоломеева И.В.,

/теоретических дисциплин/ – Чолохян Г.А.)

Отделение фортепиано

2.

ЭДМШ при Ростовском колледже искусств

Хен Никита Владиславович

(преподаватели /фортепиано/ – Рыманова Е.Н.,

/теоретических дисциплин/ – Чолохян Г.А.)

Отделение фортепиано

3.

Художественное училище им. М.Б. Грекова г. Ростов-на-Дону

Шинкоренко Виктория

(преп. Дернова С.И.)

Художественное отделение

4.

Художественное училище им. М.Б. Грекова г. Ростов-на-Дону

Применко Екатерина

(преп. Зерщикова С.Н.)

Художественное отделение

5.

ГБПОУ РО «Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж»

Черныш Виктория

(преп. Сухомлинова Е.В.)

Отделение дизайна

6.

ГБПОУ РО «Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж»

Недайводина Олеся

(преп. Сухомлинова Е.В.)

Отделение дизайна

7.

 «Ростовский государственный университет»

Янова Анастасия

(преп. Сухомлинова Е.В.)

Отделение архитектуры

8.

«Ростовский государственный университет»

Савченко Ангелина

(преп. Сухомлинова Е.В.)

Отделение архитектуры

9.

ЮФУ Академия Архитектуры и искусства

Мягкосердова Ольга

(преп. Петрикий М.Ю.) графический дизайн

10.

РГСУ

Арестова Дарья

(преп. Петрикий М.Ю)

Термическая обработка металла

11.

ЮГИ

Конарева Екатерина

(преп. Петрикий М.Ю)

Графический дизайн

2016 год

1.

ЭДМШ при Ростовском колледже искусств

Реброва Дарья (преп. Рыманова Е.Н.)

/Фортепиано/

2.

Ростовский колледж искусств

Даукшевич Виктор (преп. Зинченко Е.В.)

/Фортепиано/

(Преп. теоретических дисциплин Чолохян Г.А.)

3.

ЮФУ Академия Архитектуры и искусства

Ремизова Анна

(преп. Зерщикова С.Н.)

Градостроительство

4.

ЮФУ Академия Архитектуры и искусства

Бродская Мария

(преп. Зерщикова С.Н.)

Градостроительство

ВСЕГО выпускников

25

Выводы и рекомендации:

1. Согласно статистике Школы за период с 2014-2016 гг. 25 выпускников продолжают обучение по программам среднего и высшего профессионального образования.
2. Преподавателям Школы продолжить работу по профориентации обучающихся. 

8. Качество кадрового обеспечения

Важнейшим условием, определяющим качество образования обучающихся и выпускников Школы, является обеспеченность квалифицированных педагогических кадров, способных осуществлять учебный процесс на профессиональном уровне. Педагогический состав Школы укомплектован педагогическими кадрами, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины. На отчётный период образовательный ценз осуществляет педагогический коллектив, общая численность которых составляет 55 преподавателей, в том числе штатных преподавателей – 45, преподавателей совместителей – 10.
Качественный состав педагогических кадров отражен в разделе «Показатели деятельности».

 

1. Руководящий состав

 

Ф.И.О.

Образование

Общий

стаж

Педагоги

ческий

стаж

Квалификационная

категории

Штатная

должность

Евстигнеева Светлана Петровна

Высшее

51 лет

46 лет

Высшая  категория

Директор

Зерщикова Светлана Николаевна

Среднее специальное

20 лет

8 лет

Первая категория

Зам. директора по УВР

Гацко Екатерина Васильевна

Высшее

11 лет

11 год

Высшая категория

Зам. директора по УВР (музыкальное отделение)

2. Педагогические кадры
а) Основные сотрудники 

Ф.И.О.

Образование

Общий

стаж

Педагоги

ческий

стаж

Квалификационная

категория

Штатная

должность

Айвазян Алла Вагаршаковна

Среднее специальное

38 лет

38 лет

Первая категория

Преподаватель

Андреев Олег Сергеевич

Высшее

4 года

4 года

Первая категория

Концертмейстер

Архипова Людмила Ивановна

Среднее специальное

14 лет

14 лет

Соответствие занимаемой должности

Преподаватель

Басенко Зинаида Геннадьевна

Высшее

30 лет

30 лет

Высшая категория

Преподаватель

Басенко Павел Петрович

Среднее специальное

10 лет

10 лет

Первая категория

Преподаватель

Басенко Илья

Петрович

Студент РКИ

4 года

4 года

Соответствие занимаемой должности

Преподаватель

Варфоломеева Ирина Васильевна

Среднее специальное

44 года

44 года

Высшая категория

Преподаватель

Варук Наталья Владиславовна

Высшее

12 лет

12 лет

Первая категория

Преподаватель

Гарбузенко Марина Николаевна

Высшее

22 года

22 года

Первая категория

Преподаватель

Гацко Екатерина Васильевна

Высшее

11 лет

11 лет

Высшая категория

Преподаватель

Дернова Софья Игоревна

Высшее

8 лет

8 лет

Первая категория

Преподаватель

Евстигнеева Светлана Петровна

Высшее

54 года

41год

Первая категория

Преподаватель

Зинченко Елена Владимировна

Высшее

27 лет

27 лет

Высшая категория

Преподаватель

Зюзгинова Галина Анатольевна

Среднее специальное

38 лет

38 лет

Первая категория

Преподаватель

Зерщикова Светлана Николаевна

Среднее специальное

20 лет

8 лет

Высшая категория

Преподаватель

Курелова Татьяна Ивановна

Высшее

 

6 лет

Первая категория

Преподаватель

Криворучко Анастасия Валерьевна

Среднее специальное

4 года

4 года

Соответствие занимаемой должности

Преподаватель

Курелов Илья Георгиевич

Высшее

4 года

4 года

Соответствие занимаемой должности

Концертмейстер

Курелов Георгий Семенович

Среднее специальное

39 лет

3 года

Соответствие занимаемой должности

Концертмейстер

Ликликадзе Лидия Леонидовна

Среднее специальное

38 лет

38 лет

Первая категория

Преподаватель

Лемская Алина Владимировна

Среднее специальное

3 года

3 года

Соответствие занимаемой должности

Преподаватель

Моргунова Маргарита Александровна

Высшее

10 лет

10 лет

Высшая категория

Преподаватель

Мкртчян ТатевикСейрановна

Среднее специальное

7 лет

7лет

Соответствие занимаемой должности

Концертмейстер

Николаенко Лариса Владимировна

Среднее специальное

36 лет

36 лет

Первая категория

Преподаватель

Осадчая Мария Александровна

Высшее

10 лет

6 лет

Высшая категория

Преподаватель

Паршуткин Евгений Александрович

Среднее специальное

5 лет

5 лет

Соответствие занимаемой должности

Преподаватель

Петрова Татьяна Михайловна

Высшее

7 лет

7 лет

Соответствие занимаемой должности

Преподаватель

Победа Оксана Валерьевна

Среднее специальное

 

1 год

Соответствие занимаемой должности

Преподаватель

Полякова Ирина Викторовна

Высшее

3 года

3 года

Соответствие занимаемой должности

Преподаватель

Поспелова Жанна Олеговна

Высшее

17 лет

9 лет

Первая категория

Преподаватель

Петрикий Марина Юрьевна

Высшее

14 лет

14 лет

Первая категория

Преподаватель

Ремизова Людмила Александровна

Среднее специальное

36 лет

36лет

Высшая категория

Преподаватель

Рыманова Елена Николаевна

Среднее специальное

27 лет

27 лет

Высшая категория

Преподаватель

Сомкина Наталья Владимировна

Среднее специальное

28 лет

28 лет

Первая категория

Преподаватель

Сухомлинова Елена Васильевна

Среднее специальное

27 лет

27 лет

Высшая категория

Преподаватель

Савченко Александр Иванович

Высшее

37 лет

37 лет

Высшая категория

Преподаватель

Уколова Антонина Александровна

Высшее

2 года

2 года

Соответствие занимаемой должности

Преподаватель

ЧолохянГранушАрмаисовна

Среднее специальное

44 года

44 года

Высшая категория

Преподаватель

Чмырев Геннадий Иванович

Высшее

51 лет

10 лет

Соответствие занимаемой должности

Преподаватель

Юношева Ольга Николаевна

Среднее специальное

16 лет

11 лет

Соответствие занимаемой должности

Преподаватель

Холодова Светлана Георгиевна

Среднее специальное

31 год

20 лет

Соответствие занимаемой должности

Преподаватель

Ярцева Лидия

Петровна

Высшее

43 года

43 года

Высшая категория

Преподаватель

 

б) Внешние совместители

 

Ф.И.О.

Образование

Общий

стаж

Педагоги

ческий

стаж

Квалификационная

категория

Штатная

должность

Басенко Петр Павлович

Высшее

34 года

34 года

Высшая категория

Преподаватель

Белан Софья Владимировна

Высшее

10 лет

10 лет

Первая категория

Концертмейстер

Братух Роман Сергеевич

Среднее специальное

3 года

3 года

Соответствие занимаемой должности

Преподаватель

Григорова Ирина Павловна

Высшее

50 лет

50 лет

Высшая категория

Преподаватель

Гришечко Игорь Иванович

Среднее специальное

26 лет

26 лет

Высшая категория

Преподаватель

Долгая Ольга Павловна

Высшее

31 год

6 лет

Соответствие занимаемой должности

Преподаватель

Драницына Светлана Владимировна

Высшее

29 лет

21 год

Первая категория

Преподаватель

Ефанов Евгений Алексеевич

Высшее

1 год

1 год

Соответствие занимаемой должности

Преподаватель

Клячко Владимир Рувимович

Среднее специальное

49 лет

49 лет

Высшая категория

Преподаватель

Клюкович Владислав Борисович

Высшее

33года

11 лет

Первая категория

Концертмейстер

Ковтун Маргарита Сергеевна

Высшее

6 лет

6 лет

Первая категория

Преподаватель

Королькова Ирина Станиславовна

Высшее

33 года

33 года

Высшая категория

Концертмейстер

Ковтун Маргарита Сергеевна

Высшее

6 лет

6 лет

Первая категория

Преподаватель

Топчий Татьяна Сергеевна

Высшее

4 года

4 года

Первая категория

Преподаватель

Хорунжий Александр Юрьевич

Высшее

13 лет

13 лет

Соответствие занимаемой должности

Концертмейстер

Шаульская Елена Евгеньевна

Высшее

26 лет

26 лет

Высшая категория

Преподаватель

Шерстобитов Павел Олегович

Высшее

10 лет

9 лет

Соответствие занимаемой должности

Концертмейстер

Шматков Сергей Иванович

Среднее специальное

10 лет

10 лет

Соответствие занимаемой должности

Преподаватель

 3. Качество и квалификация педагогических работников

 

В Школе работают 50 педагогических работников:
С высшим образованием – 27 человек (54%);
высшей категорией – 18 человек (36%);
первой категории – 17 человек (34%);
соответствие должности – 16 человека (32%)
ВСЕГО с категориями: – 35 человек (70%).
Имеют звания:
«Ветеран труда» - 6 человек
Звание «Заслуженный деятель ВМО» - 16 человек
Звание «Заслуженный работник культуры» - 1 человек
Нагрудный знак «За заслуги перед Аксайским районом» - 1 человек
Нагрудный знак «Аксайский район» - 10 человек
Почётные грамоты – 12
Благодарственные письма МК РО – 9
Звания лауреатов Международных конкурсов – 10 человек

 

4. Повышение профессионального мастерства преподавателей
Руководящий и Педагогический коллектив Школы – систематически повышает свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации в ЮМЦ ДПО СТП при РГК им С.В. Рахманинова, ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр повышения квалификации работников культуры и искусства», посещает мастер-классы, круглые столы, творческие школы, семинары и т.п.

4.1 Аттестация педагогических работников за отчётный период:

 

Высшая категория

 

Первая категория

1

Дернова С.И.– преподаватель

   

2

Гарбузенко М.Н.– преподаватель

   

3

Басенко Павел П.– преподаватель

   

4

Осадчая М.А. – преподаватель

   

  

 4.2. Повышение квалификации на областных курсах, семинарах, мастер-классах за отчётный период:

 

В штатном расписании Школы имеется должность педагога-психолога, который ведет работу с персоналом по организации здорового психологического климата. Работа педагога-психолога распределена по нескольким направлениям. Основные из них – это консультативно-просветительская и коррекционно-развивающая работа.
Консультативно-просветительская работа предполагает психологическое просвещение не только учащихся и родителей, но и педагогический коллектив. Просветительская работа проводится в виде лекции-беседы «Конфликты и пути их преодоления». Были рассмотрены виды конфликтов, стратегия поведения в конфликтах и пути их преодоления.
Психологическое просвещение способствует знанием психологических особенностей личности и поддержанию благоприятного психологического климата в коллективе.
Коррекционно-развивающая работа также способствует созданию и поддержке благоприятной обстановке и предупреждению конфликтов. Обращений по спорным вопросам в вышестоящие инстанции не имеется.
Психологический климат в коллективе Школы благоприятный.
Отдельная работа педагога-психолога в Школе направлена на психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей. Задачи психолого-педагогического сопровождения:
- определить критерии признаков талантливости и одаренности детей, создать банк диагностических методик и реализовать систему диагностической работы по выявлению талантливых и одарённых школьников, требующих особого маршрута сопровождения;
- оказывать помощь участникам педагогического процесса в решении актуальных задач развития, обучения, социализации талантливых и одаренных детей, повышения психологической комфортности окружающей среды;
- осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению возникновения проблем в обучении, развитии и воспитании одаренного ребенка;
- участвовать в проведении различных по форме мероприятиях по психологическому просвещению преподавателей и родителей, имеющих своей целью расширение их представлений о природе одарённости, об особенностях обучения и воспитания одарённых детей.
Сопровождение одаренных детей педагогом-психологом осуществляется в следующих формах работы:
Индивидуальная – индивидуальная психолого-педагогическая работа непосредственно с талантливым или одарённым учеником (индивидуальные консультации, дополнительные занятия);
Групповая – психолого-педагогическая работа с группами талантливых и одаренных школьников (групповые консультации, тренинги):
Деятельность преподавателей направлена на создание психологически комфортной среды, позитивных взаимоотношений с одаренными обучающимися.
Вывод и рекомендации:
1. Обеспеченность образовательного процесса педагогическими кадрами по всем образовательным программам соответствует лицензионным требованиям в части укомплектованности штатов, качественного состава и образовательного ценза.
2. Активизировать участие преподавателей в конкурсах профессионального мастерства.

 

9. Качество учебно-методического и библиотечно-информационного обеспечения

Учебно-методическое и библиотечно-информационное обеспечение является необходимым условием эффективности организации учебного процесса.
Учебно-методическое обеспечение включает в себя:
• программное обеспечение: в Школе накоплен значительный фонд типовых и примерных программ по всем предметам учебных планов школы; действуют рабочие учебные программы преподавателей;
• учебно-методические рекомендации по вопросам детской музыкальной педагогики;
• учебно-наглядные пособия по музыкально-теоретическим дисциплинам;
• электронные образовательные и информационные ресурсы: компьютеры с подключением интернета в теоретическом классе;
• аппаратно-программные и аудиовизуальные средства;
• нотную литературу.
Также в Школе сформирован учебно-методический фонд из работ педагогических работников (около 200), представляющий собой:
• информационные карты открытых уроков преподавателей;
• репертуарные сборники;
• учебно-методические разработки;
• фонды оценочных средств (тесты, творческие задания);
• методические работы;
• тематические подборки по вопросам психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса.
Приоритетным направлением в методической работе коллектива стали разработки предпрофессиональных общеобразовательных программ по всем дисциплинам учебных планов. В созданных программах достаточно четко прослеживается новая направленность и содержание обучения.
Откорректированы программы художественно-эстетической направленности – проведена большая работа по обновлению репертуарных списков на исполнительских отделениях. Созданные варианты программ, безусловно, являются лишь отправной точкой, их нельзя рассматривать как окончательный вариант. Требования современности, накапливаемый в процессе работы опыт предполагают дополнения, изменения и уточнения.
Ежегодно на базе Школы проходят мастер-классы, учебно-методические семинары, творческие лаборатории:
01 апреля 2016 г. – мастер-класс Басенко П.П. «Работа с ансамблем русских народных инструментов по предмету концертмейстерский класс»
25 января 2017 г. в рамках творческой программы «Ростовские композиторы – детям», посвященной 80-летию образования Ростовской области, творческий концерт-встреча с Ростовскими композиторами Александром Доренским и Евгением Лёвиным.
25 февраля 2017 г. – мастер-класс преподавателя ростовского колледжа искусств Мадонян М. П. на тему «Особенности работы с фортепианным ансамблем».
24 марта 2017 г. – IX Районная музыкально-теоретическая олимпиада «Виртуозы Аксая».
Школа активно и плодотворно сотрудничает с образовательными организациями Ростовской области. Для работы в качестве членов жюри и проведения мастер-классов приглашаются преподаватели Ростовского колледжа искусств, Ростовской государственной консерватории им. С.В.Рахманинова, Южного Федерального Университета.
В целях качественного информационного обеспечения в Школе функционирует библиотека.
Основным источником учебной информации является фонд учебной, нотной и учебно-методической литературы.
Основные задачи школьной библиотеки – оперативное библиотечно-информационное обеспечение обучающихся, преподавателей в соответствии с запросами, обеспечение образовательного процесса через комплектование и сохранение нотного и методического фонда, а также приведение школьного библиотечного фонда в соответствие с федеральными государственными требованиями и условиями реализации дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих общеобразовательных программ в области искусств.
Библиотечный фонд комплектуется нотной, учебной, методической, справочной, научно-педагогической литературой. Доступ к библиотечному фонду открытый, расстановка фонда тематическая. Фонд библиотеки комплектуется с учётом профиля Школы и потребности в учебной и нотной литературе. Комплектованию предшествует анализ библиотечного фонда:
• изучение состава фонда и анализ его использования;
• формирование фонда библиотеки традиционными, электронными и
мультимедийными носителями информации;
• формирование общешкольного заказа на учебную, методическую и нотную литературу;
• выявление и списание ветхой и морально устаревшей литературы.
Проведены: полная инвентаризация библиотечного фонда на основании паспортизации сборников нотной и методической литературы, списание морально устаревшей и изношенной литературы.
Библиотека располагает следующим фондом:

№ п/п

Сборники

Количество наименований

Количество экземпляров

1.

Фортепиано. Ансамбли.

Методическая литература.

427

786

2.

 Баян. Аккордеон. Ансамбли. Методическая литература.

72

94

3.

Оркестр русских народных инструментов.  Домра. Балалайка. Ансамбли. Методическая литература.

15

23

4.

Гитара. Бас – гитара. Ансамбли. Методическая литература.

64

170

5.

Скрипка. Ансамбли.

Методическая литература.

140

179

6.

Духовые инструменты

61

67

7.

Джаз, Эстрадные ансамбли

Методическая литература

18

18

8.

Вокал. Хоровое пение. Ансамбли. Методическая литература.

161

244

9.

Сольфеджио.

Методическая  литература.

131

359

10.

Музыкальная литература.

Методическая литература.

83

232

11.

Проведение праздников в школе

48

48

12.

Изобразительное искусство.

122

280

13.

Хореография.

15

15

14.

Методическая и справочная литература

81

115

13.

Нормативные документы.

20

20

 

Итого:

1458

2650

Итого балансовая стоимость библиотечного фонда: 615662,44 рублей

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной деятельности», на сайте Школы размещается и обновляется в установленные сроки информация о деятельности Школы, Школа поддерживает и развивает информационные связи с СМИ.
Выводы и рекомендации:
1. Комплектация учебно-методического и библиотечного фонда обеспечивает ведение образовательного процесса на должном уровне.
2. Пополнение библиотечного фонда осуществляется сравнительно регулярно.
3. Создать компьютерную программу, позволяющую производить оценку состояния фонда и проводить постоянный мониторинг этого состояния.
4. Создать в электронном виде базу данных ауди- и видеоозаписей на компакт дисках по трекам.

10. Качество материально-технической базы


Материально-техническая база школы соответствуют нормативным требованиям, предъявляемым к Школе, и полностью обеспечивает реализацию образовательных программ предпрофессиональной и художественно-эстетической направленности.
Школа расположена в зоне жилой застройки г. Аксай по адресу: 346720, Ростовская область, г. Аксай, ул. Чапаева 80. Территория участка имеет ограждение, наружное электрическое освещение. Земельный участок имеет плиточное покрытие и зеленые насаждения (деревья, кустарники). Общая площадь земельного участка составляет 1630 м2, вид права: постоянное (бессрочное) пользование /свидетельство о государственной регистрации права 61-АИ № 937731 от 12.02.2015 года/.
Школа размещается в двухэтажном здании, общей площадью 806,8 м2: учебные классы, зал, библиотека, административные помещения общей площадью 580 м2, прочие 226,8 м2, вид права: оперативное управление /свидетельство о государственной регистрации права 61-АИ № 937731 от 12.02.2015 г./
Для обеспечения полноценного образовательного процесса, его комфортности и безопасности, здание Школы оборудовано системами оповещения и эвакуации, приточно-вентиляционной системой, противопожарной и охранной сигнализацией; системой централизованного холодного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Все помещения Школы соответствуют санитарным нормам и правилам по устройству и содержанию образовательных учреждений, правилам пожарной безопасности, правилам техники безопасности и охраны труда.
Помещения для занятий с детьми расположены на двух этажах здания Школы, всего оборудован 21 учебный кабинет, площадь занимаемая ими 480 м2.: 15 – для индивидуальных занятий, 6 – для групповых занятий. 1 актовый зал. На первом и втором этаже здания находятся классы для индивидуальных занятий, оборудованные учебной мебелью, музыкальными инструментами.
Отделение изобразительного искусства располагается на первом и втором этажах и занимает: три класса – на первом этаже, один класс – на втором этаже, которые оборудованы умывальниками, учебной мебелью и пособиями, мольбертами. Административно-хозяйственные помещения расположены на первом этаже.
На первом этаже здания расположены:
- мультимедийный кабинет, оборудованный учебными партами, мебелью, компьютерами, интерактивной доской, общей площадью 30 м2;
- хоровой (камерный) зал, оборудованный стульями на 20 посадочных мест, установлены 2 пианино «Samik», общей площадью 25 м2;
- актовый зал оборудован: пульт микшерный, две акустических системы, микрофоны, общей площадью площадью 100 м2, 60 посадочных мест. В зале проводятся академические концерты, выпускные экзамены, районные конкурсы, концерты учащихся с участием преподавателей школы и другие творческие мероприятия.
На втором этаже здания расположены:
- кабинет для групповых музыкальных занятий, оборудованный учебной мебелью, пианино, общей площадью 25 м2;
- оркестровый класс, оборудованный учебной мебелью, музыкальными инструментами, оркестровыми станками, общей площадью 30 м2.
В здании имеется холл, где родители могут ожидать своих детей. В восточной части холла находятся гардероб, служебные помещения. При входе в учебное здание находится вахта с системами оповещения, тревожной кнопки и т.д.
Школа полностью укомплектована необходимыми музыкальными инструментами. Имеются пианино, синтезаторы, клавинова, баяны, аккордеоны, гитары, комплекты струнных, народных инструментов и др.

 

1. Школа имеет достаточно прочную материально-техническую базу: учебный процесс оснащен всеми необходимыми техническими средствами обучения, музыкальными инструментами; концертная деятельность школы обеспечена необходимой для выступлений аппаратурой.
2. 2. Ряд позиций по музыкальным инструментам имеют 100%-ный износ и нуждаются в обновлении.
3. Для эффективной реализации предпрофессиональных общеобразовательных программ в области культуры и искусства предусмотреть финансовые расходы на обеспечение специализированных кабинетов, звукоизолированных аудиторий и др.

 

 

11. Функционирование внутренней системы оценки качества образования

 

Ежегодно функцию оценки качества образования выполняют годовые отчеты о деятельности Школы, в которых рассматриваются все параметры образовательной деятельности:
• реализуемые образовательные программы;
• состав педагогических работников;
• контингент обучающихся по образовательным программам;
• стипендиаты и выпускники, поступившие в ССУЗы, ВВУЗы;
• качественный уровень успеваемости обучающихся, в том числе выпускников;
• методическая деятельность;
• конкурсная деятельность;
• концертно-просветительская деятельность.
Статистический учет результатов образовательной деятельности отражен в ежеквартальных отчетах по муниципальному заданию.
К основным механизмам оценки качества относятся:
• Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (приказ Минобрнауки России от 29.08.2013 г. № 1008);
• муниципальное задание на предоставление образовательных услуг;
• отраслевая система оплаты труда, предполагающая зависимость распределения стимулирующих и поощрительных выплат от качества результатов;
• процедура контрольно-ревизионных проверок;
• внутренняя и внешняя оценка результатов деятельности;
• мониторинг качества различных уровней;
• кадровый менеджмент, включая программу повышения квалификации и аттестацию персонала;
• локально-нормативные акты Школы.
Основными методами оценки качества являются:
• статистический контроль путем сбора и анализа информации в рамках самообследования, годового отчета о деятельности Школы; отчетности выполнения муниципального задания;
• документальный контроль осуществления процесса оказания муниципальных услуг путём проверки наличия и оформления нормативных документов;
• визуальный контроль соответствия документированных процедур реально действующим процессам и объектам;
• аналитический контроль и экспертиза документации в части объективности и достоверности;
• метод социологического исследования путем изучения мнений обучающихся и родителей (законных представителей) относительно качества образовательных услуг.
В основе управления качеством лежат принципы менеджмента:
• ориентация на потребителя (обучающихся и их родителей, законных представителей);
• лидерство руководителя в обеспечении единства целей и направлений деятельности Школы;
• вовлечение всех работников в действие системы качества;
• регулирование процессов предоставления муниципальной услуги на всех этапах;
• постоянное улучшение качества предоставления образовательных услуг;
• принятие решений, основанных на анализе фактов, выявленных по результатам мониторинга качества;
• постоянное взаимодействие с заказчиком и потребителем услуг.

Выводы и рекомендации:
1. Внутренняя система оценки качества образования Школы представляет собой органичную взаимосвязь процессов планирования, анализа, отчетности по всем направлениям образовательной деятельности.
2. В целях систематизации контроля, показателей качества, нормативного обеспечения системы оценки качества образования в Школе разработано Положение о внутренней системе оценки качества образования в МБУ ДО АР «ДШИ г. Аксай».
3. Обеспечить условия использования Положения о внутренней системе оценки качества образования в МБУ ДО АР «ДШИ г. Аксай», как действующей модели управления качеством в учреждении.

Директор МБУ ДО АР «ДШИ г. Аксая» С.П. Евстигнеева


Copyright © 2012 - 2018. All Rights Reserved.