Отчетный концерт народного отделения «Победный май»

13 апреля 2023 года в зале Аксайской школы искусств состоялся отчётный концерт отделения народных инструментов «Победный май», посвященный приближающимся праздникам весны и подводящий итог работы отделения за весь учебный год.
Перед собравшимися зрителями выступили коллективы и солисты, добившиеся высоких результатов в концертной деятельности и удостоенных званий лауреатов Региональных, Областных, Всероссийских и Международных конкурсов.
Оркестр русских народных инструментов (руководитель и дирижёр Басенко З.Г.) начал свою программу с переложений классической музыки «Испанского танца» из балета «Раймонда» А. Глазунова и «Адажио» из балета «Спартак» А. Хачатуряна. Дружными аплодисментами зрители приветствовали исполнение пьесы «Воронежский ковбой» В. Черникова, солисткой Ю.И. Настусенко (аккордеон) в сопровождении оркестра.
Минуты радости доставило зрителям выступление оркестра гитаристов «Каприччио» (руководитель Басенко И.П., дирижёр Басенко Пётр Павлович), в исполнении которого прозвучали «Вальс» из музыки к повести А.С. Пушкина «Метель» Г. Свиридова и «Тико-тико» З. Абреу.
Высокий уровень профессионального мастерства демонстрировали солисты: баянист Дмитрий Журавлёв с виртуозно сыгранной «Сонатой» Э. Мегюля и гитарист Никита Дадукин, увлекший звуком «Тарантеллы» Й. Мерца. Дуэтом баянистов в составе Армана Марабян и Савченко А.И. была исполнена «Веселая полька» Л. Денисова.
Покорил зрителей своим выступлением ансамбль народных инструментов «Дивертисмент» (руководитель Басенко Павел Петрович). В концертную программу были включены пьесы «Шутка-сувенир» И. Фролова и «Приглашение на праздник» Е. Дербенко.
В завершении вечера как дань памяти знаменательным датам победы над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны прозвучала песня «Закаты алые» В. Осошника в исполнении вокального ансамбля под руководством А. Д. Черемисиной в сопровождении эстрадного ансамбля «Stave».

okno2023