Конкурс имени Анатолия Кусякова

С 31 марта по 05 апреля 2023 г. в г. Ростов-на-Дону проводился Международный (XXIII) конкурс молодых исполнителей им. А.И. Кусякова по специальности «Баян, аккордеон, национальная кавказская гармоника».
Учредители конкурса – Министерство культуры РФ, ФГБОУ ВО "РГК им. С. В. Рахманинова. Организаторы конкурса - Кафедра "Баяна и аккордеона" РГК им. С. В. Рахманинова. Конкурс проходил на базе Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова.
Конкурс проводится с 1968 года. За эти годы проведены 23 конкурса исполнителей – солистов по специальностям: Баян, аккордеон, национальная кавказская гармоника. Участники конкурса выступают по возрастным категориям – от учащихся музыкальных школ до профессиональных исполнителей. Оценивает результаты выступления конкурсантов профессиональное жюри под председательством заведующей кафедрой, профессора РГК им. АС. В. Рахманинова - Л. В. Варавиной. В составе жюри известные музыканты с мировым именем - И.И. Пуриц, А. А. Гатауллин. А также преподаватели высшей школы в Ростовской области - А. В. Заикин, Ю.В. Леденев, Н. В. Карнаухов, А. Н. Стаценко, и другие.
ДШИ г. Аксая представлял учащийся класса преподавателя А. И. Савченко (номинация баян - соло) Журавлёв Дмитрий. В его возрастной группе было 14 участников. Дима уверенно исполнил конкурсную программу, состоящую из трёх сложных произведений и завоевал звание Лауреата 3 степени. Надеемся, что и в дальнейшем он будет уверенно выступать на всех конкурсах, защищая честь Аксайского района.