Инвестиционный налоговый вычет

Инвестиционный налоговый вычет предусматривает для налогоплательщиков уменьшение налога на прибыль за счет расходов виде пожертвований, перечисленным муниципальным учреждениям куьтуры. Таким образом, предприниматели имеют возможность точечно направлять денежные средства на развитие конкретного учреждения культуры, при этом их расходы не увеличиваются. Учреждения культуры получают дополнительные внебюджетные средства, которые они используют на уставные цели деятельности.

АЛГОРИТМ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЖЕРТВОВАТЕЛЯ
I этап – определение учреждения культуры, которому будет направлено пожертвование;
II этап – заключение договора пожертвования;
III этап – перечисление пожертвования;
IV этап – получение от учреждения культуры отчета об использовании пожертвования
АЛГОРИТМ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
I этап – определить организации, которые являются плательщиками налога на прибыль;
II этап – направить запрос о возможности направления пожертвования для нужд учреждения;
III этап – подготовить обоснование необходимых расходов с приложением коммерческих предложений, сметных расчетов (в случае, если определена цель пожертвования);
IV этап – предоставить организации-жертвователю необходимые документы;
V этап – подписать договор пожертвования;
VI этап – произвести работы или закупки;
VII этап – направить отчет об использовании средств

НАПРАВЛЕНИЕ РАСХОДОВАНИЯ ПОЖЕРТВОВАННЫХ СРЕДСТВ

Направление расходования законодательно не установлено, оно должно соответствовать целям деятельности учреждения культуры
В договоре пожертвования цель расходования средств может быть указана или может отсутствовать
ПРИМЕРЫ НАПРАВЛЕНИЯ РАСХОДОВАНИЯ ПОЖЕРТВОВАННЫХ СРЕДСТВ
- капитальный или текущий ремонт здания;
- приобретение оборудования, техники, книг (для библиотеки), костюмов (для театра и др.), музыкальных инструментов (для филармонии),

- благоустройство территории;
- прочее (перечень не является исчерпывающим)

ПРАКТИКА применения инвестиционного налогового вычета на территории Ростовской области в целях развития учреждений культуры сентябрь 2023 г.

Законом установлена возможность для плательщиков налога на прибыль, зарегистрированных на территории Ростовской области, адресно направлять средства, подлежащие уплате в доход областного бюджета, на развитие учреждений культуры. При этом уменьшается размер налога на прибыль, равный сумме пожертвования (статья 2861 Налогового кодекса Российской Федерации)

nalvy

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ УЧРЕЖДЕНИЕМ КУЛЬТУРЫ

1. Устав учреждения культуры;
2. Выписка из ЕГРЮЛ (для сверки соответствия ОКВЭДа);
3. Правоустанавливающие документы на здание и земельный участок (в случае направления средств на капитальный, текущий ремонт или благоустройство)
ОСОБЕННОСТИ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРАВ НА ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
Здание должно находиться в государственной собственности Ростовской области (для государственных учреждений культуры Ростовской области) или собственности муниципального образования (для муниципальных учреждений культуры). За учреждением

объекты закрепляются на праве оперативного управления (в некоторых случаях – по договору безвозмездного пользования или аренды)

С какого возраста ребенок может начать обучаться в ДШИ?

В первый класс принимаются дети школьного возраста при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Более подробно о порядке приема детей для обучения в  ДШИ Вы можете ознакомиться в разделе Порядок поступления.

Пушкинская карта

С 1 января 2022 года в России продолжает работу масштабный проект – Пушкинская карта. Благодаря ему молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет получают возможность посещать культурные мероприятия по всей стране за счет государства. Лимит Пушкинской карты в 2022 году составляет 5 000 рублей – эти средства необходимо израсходовать до 31 декабря текущего года.

Дорогие читатели!

Предоставляем вам пошаговую инструкцию, как оформить Пушкинскую карту и как начать ей пользоваться.

Пошаговая инструкция:

1. У вас должна быть подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги»

2. После регистрации и подтверждения учетной записи нужно скачать приложение «Госуслуги. Культура» в AppStore, GooglePlay, RuStore и войти в него, используя свою учетную запись на портале «Госуслуги» (логин и пароль).

3. Затем вас попросят подтвердить выпуск Пушкинской карты. После этого вы станете владельцем именной карты в виртуальном формате. На нее будет начислено 5000 рублей, которые можно тратить на посещение культурных мероприятий. Виртуальная карта будет доступна во вкладке «Счет».

4. Получить пластиковую Пушкинскую карту можно в любом отделении Почта Банка, предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт или СНИЛС).

5. Теперь можно выбирать мероприятия. В приложении «Госуслуги. Культура» или на сайте Культура.РФ доступна афиша мероприятий, которые можно посетить, используя Пушкинскую карту.

6. Можно покупать билеты! Процесс покупки не отличается от привычной процедуры на других порталах. После оплаты при помощи Пушкинской карты именные билеты на выбранное событие придут вам на указанную электронную почту.