21 марта 2026 г.в ДШИ г. Аксая состоялся просветительский концерт "Звонкие напевы гармоники". Его организатором стал преподаватель народного отделения ДШИ Александр Иванович Савченко.
Мероприятие было приурочено к Всероссийскому Дню гармоники, баяна и аккордеона, который был учрежден в 2010 году кафедрой баяна и аккордеона Российской Академии музыки.
В зрительном зале собрались учащиеся, их родители, преподаватели.
Александр Иванович подробно рассказал об истории создания и развития гармоники, баяна и аккордеона.
Речь шла о том, что гармонь, баян и аккордеон в России являются национальными символами, музыкальными инструментами, которые своим звучанием отражают самобытность, культуру и духовность россиян.
Александр Иванович подчеркнул, что известные во всем мире профессионалы – исполнители - Ю.И.Казаков, А.А.Шалаев, В.В.Бесфамильнов, Н.И.Ризоль, А.В.Сименов, А.В.Скляров, В.Ф.Гридин, Ю.П.Дранга, Ю.В.Шишкин, - создав разнообразный репертуар, сделали баян и аккордеон совершенными, поставили их в ряд с флейтой, скрипкой и роялем!
После лекции учащийся ДШИ, баянист Арман Марабян выступил с произведением В. Корнеева "Виртуоз". Затем Арман и его преподаватель А. И. Савченко сыграли "Тирольскую польку" С.Бланка и "Веселое настроение" С. Галкина. Кроме того, А. И. Савченко исполнил свое авторское произведение " Осенняя ностальгия".
Зрители от души аплодировали выступающим!
Творческая встреча была интересной и полезной!















